当前位置:首页 > 服务

在公路建筑控制区内埋设管线、电缆等设施的审批

信息来源:交通运输局发布时间:2016-09-01

一级事项名称

在公路建筑控制区内埋设管线、电缆等设施的审批

二级事项名称

 

大项编号

 

小项编号

 

事项类型

行政许可

单位名称

青龙县交通运输局

办理地点

青龙县政务服务中心

交通局窗口

电话

0335-7883035

设定依据

 法律、法规(规章)及条款

《公路法》第56:“除公路防护、养护需要的以外,禁止在公路两侧的建筑控制区内修建建筑物和地面构筑物;需要在建筑控制区内埋设管线、电缆等设施的,应当事先经县级以上地方政府交通主管部门批准”。

《公路安全保护条例》第二十七条第三款:“进行下列涉路施工活动,建设单位应当向公路管理机构提出申请:(三)在公路用地范围内架设、埋设管道、电缆等设施”。

《路政管理规定》第16条:“在公路两侧的建筑控制区内埋设管(杆)线、电缆等设施,应当按照《中华人民共和国公路法》第五十六条第一款的规定,事先向交通主管部门或者其设置的公路管理机构提交申请书和设计图”。

申请条件

申请条件的法律依据及条款

《公路法》第56

条件具体内容

除公路防护、养护需要的以外,禁止在公路两侧的建筑控制区内修建建筑物和地面构筑物;需要在建筑控制区内埋设管线、电缆等设施的,应当事先经县级以上地方人民政府交通主管部门批准进行。

申报材料

申请材料的法律依据及条款

《路政管理规定》第16

材料具体内容

1、申请书(主要理由、公路名称、桩号及公路边坡外缘或公路界桩的距离、安全保障措施、施工期限。)

2、设计图;

3、组织机构代码证、营业执照、法定代表人身份证复印件、授权委托书、受委托人身份证复印件(个人申请只需本人身份证复印件);

4、各级政府和职能部门文件。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

审批流程

 

 

 

分类

环节名称

承办主体

审查内容

审批结果

时限

一般

环节

受理

窗口工作人员

申报项目是否属于公路路政许可范畴;申报材料是否齐全、规范

经审核,材料齐全同意受理,或要求补齐补正材料

3

办结

窗口工作人员

 

受理上报

 

 

 

特殊

环节

有●

无〇

现场勘验

县路政大队

对申报项目的现场实地情况依法进行审查(初审)

提出现场勘查意见

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

审批时限

法定时限

20个工作日

承诺时限

 

收费情况

有〇

无●

收费依据

 

收费标准

 

收费性质

 

批准证件

名称

行政许可决定书

有效期

 

前置审批情况

有〇无●

前置审批事项

 

前置审批机关

 

设定前置审批依据

 

进入审批过程行业协会中介机构情况

有〇无●

行业协会、中介机构和其他组织

 

设定的法律依据

 

承担工作

 

是否需年审或年检

 

年审或年检说明

 

权限来源

市级权限

代受理情况

 

终审所在地

市级

监督部门

青龙县政务服务中心

青龙县交通运输局

监督投诉电话

0335-2698061