当前位置:首页 > 服务

更新砍伐公路用地上的树木审批

信息来源:交通运输局发布时间:2016-09-01

一级事项名称

更新砍伐公路用地上的树木审批

二级事项名称

 

大项编号

 

小项编号

 

事项类型

行政许可

单位名称

青龙县交通运输局

办理地点

青龙县政务服务中心

交通局窗口

电话

0335-7883035

设定依据

法律、法规(规章)及条款

《公路法》第42条第2款:“公路用地上的树木,不得任意砍伐;需要更新砍伐的,应当经县级以上地方人民政府交通主管部门同意后,依照《中华人民共和国森林法》的规定办理审批手续,并完成更新补种任务。” 《公路安全保护条例》第26条:“禁止破坏公路、公路用地范围内的绿化物。需要更新采伐护路林的,应当向公路管理机构提出申请,经批准方可更新采伐,并及时补种;不能及时补种的,应当交纳补种所需费用,由公路管理机构代为补种。”《路政管理规定》第17条:“更新砍伐公路用地上的树木,应当依照《中华人民共和国公路法》第四十二条第二款的规定,事先向交通主管部门或者其设置的公路管理机构提交申请书”。

申请条件

申请条件的法律依据及条款

《公路法》第42条第2款、《公路安全保护条例》第26

条件具体内容

禁止破坏公路、公路用地范围内的绿化物。需要更新采伐护路林的,应当向公路管理机构提出申请,经批准方可更新采伐,并及时补种;不能及时补种的,应当交纳补种所需费用,由公路管理机构代为补种。

申报材料

申请材料的法律依据及条款

《路政管理规定》第17

材料具体内容

1、申请书(主要理由、公路名称、桩号、树木的种类和数量、安全保障措施、时间、补种措施。)

2、组织机构代码证、营业执照、法定代表人身份证复印件、授权委托书、受委托人身份证复印件(个人申请只需本人身份证复印件);

3、各级政府和职能部门文件。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

审批流程

 

 

分类

环节名称

承办主体

审查内容

审批结果

时限

一般

环节

受理

窗口工作人员

申报项目是否属于公路路政许可范畴;申报材料是否齐全、规范

经审核,材料齐全同意受理,或要求补齐补正材料

3

办结

窗口工作人员

 

受理上报

 

 

 

特殊

环节

有●

无〇

现场勘验

县路政大队

对申报项目的现场实地情况依法进行审查(初审)

提出现场勘查意见

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

审批时限

法定时限

20个工作日

承诺时限

 

收费情况

有〇

无●

收费依据

 

收费标准

 

收费性质

 

批准证件

名称

行政许可决定书

有效期

 

前置审批情况

有〇无●

前置审批事项

 

前置审批机关

 

设定前置审批依据

 

进入审批过程行业协会中介机构情况

有〇无●

行业协会、中介机构和其他组织

 

设定的法律依据

 

承担工作

 

是否需年审或年检

 

年审或年检说明

 

权限来源

市级权限

代受理情况

 

终审所在地

市级

监督部门

青龙县政务服务中心

青龙县交通运输局

监督投诉电话

0335-2698061